Tête Dure d'Enchastrayes (2653 m) et Croix de l'Alpe (2591 m) par le Col Bas depuis la Rente (Enchastrayes)
Alpes de Haute-Provence - Ubaye - Enchastrayes
La Tête Dure d'Enchastrayes et la Croix de l'Alpe sont deux sommets de la Montagne de l'Alpe située dans la partie Sud de la Vallée de l'Ubaye. L'itinéraire de montée ne pose aucune difficulté majeure et aux sommets, panoramas étendus sur les sommets de l'Ubaye, du Nord Mercantour et certains du Sud Queyras. Prudence à l'approche de la Bergerie de l'Alpe, les patous et chiens sont très agressifs !
Quelques données sur la randonnée
- Date : 01/10/2017 à 07h30
- Météo : Ensoleillé toute la matinée
- Carte IGN : IGN 3540OT Barcelonnette / Pra-Loup / Le Sauze / Allos / Parc National du Mercantour
- Tracé IGN de la randonnée : lien vers le tracé sur Openrunner
- Temps de montée :
- 02h45 pour la Tête Dure d'Enchastrayes
- 00h30 pour la Croix de l'Alpe depuis la Tête Dure d'Enchastrayes
- Temps de descente : 02h15 depuis la Croix de l'Alpe
- Distance : 14 km aller-retour
- Retour au point de départ : OUI
- Difficulté : Moyenne (Cotation T3)
- Dénivelé : +1100 m (Alt min : 1678 m - Alt max : 2653 m)
- +1000 m pour la Tête Dure d'Enchastrayes
- +100 m pour la Croix de l'Alpe depuis la Tête Dure d'Enchastrayes
- Départ : La Rente (1678 m) (44,3551 °N ; 6,6993 °E)
- Sommets :
- Tête Dure d'Enchastrayes (2653 m) (44,3533 °N ; 6,7395 °E)
- Croix de l'Alpe (2591 m) (44,3655 °N ; 6,7398 °E)
Accès
Depuis Digne-les-Bains, prendre direction La Javie / Barcelonnette (D900) puis à la sortie de Barcelonnette, prendre direction Enchastrayes / Le Sauze (D209) et se garer au niveau du parking situé près d'un pont et d'une remontée mécanique au lieu-dit "La Rente".
Difficultés particulières
- Prudence à l'approche de la Bergerie de l'Alpe : patous et chiens très aggressifs !
- Pas de passage réellement exposé ni aérien
- Aucune autre difficulté par beau temps et en l'absence de neige
Itinéraire détaillé
Départ la Rente (1678 m) : suivre le large chemin qui monte tout droit direction Col Bas, balisé en jaune
A ce croisement (200 mètres après le départ), continuer à suivre le large chemin partant légèrement sur la gauche direction Col Bas, balisé en jaune
Au niveau de cette barrière, continuer à suivre le large chemin partant tout droit direction Col Bas, balisé en jaune
(approx. 0h20 - 0,9 km)
Lou Joucket (1952 m) : continuer à suivre le large chemin direction Col Bas, balisé en jaune
Restaurant "2100" (2057 m) : suivre le chemin peu marqué partant sur la gauche direction Col Bas, aucun balisage dorénavant (prudence au niveau de la Bergerie de l'Alpe située 300 mètres plus en aval ...)
(approx. 1h20 - 3,7 km)
Voici le Col Bas : à gauche de ce dernier, la Croix de l'Alpe et à droite, la Tête Dure d'Enchastrayes
Col Bas (2496 m) : suivre le chemin partant sur la droite direction Tête Dure d'Enchastrayes (chemin de crête non aérien et bien tracé)
(approx. 2h25 - 5,4 km)
Le sommet de la Tête Dure d'Enchastrayes se dévoile avec son cairn sommital !
Arrivée au sommet de la Tête Dure d'Enchastrayes (2653 m) : panorama étendu sur l'Ubaye, le Mercantour, le Queyras, le Viso ... et la Vallée de l'Ubaye
(approx. 2h45 - 6,1 km)
Redescendre du sommet par le même chemin que celui de l'aller direction Col Bas
Col Bas (2496 m) : suivre le chemin de crête qui part tout droit et qui va devenir rocheux à l'approche de la cote 2605 direction Croix de l'Alpe, balisé en jaune dorénavant
La progression devient plus rocheuse mais rien de bien méchant !
Arrivée au sommet de la Croix de l'Alpe (2591 m) : panorama similaire à celui de la Tête Dure d'Enchastrayes (panorama pris au niveau de la cote 2605)
(approx. 3h15 - 7,6 km)
Redescendre du sommet par le même chemin que celui de l'aller direction Col Bas, balisé en jaune
Col Bas (2496 m) : suivre le chemin descendant sur la droite vers la Bergerie de l'Alpe direction la Rente, aucun balisage dorénavant
Restaurant "2100" (2057 m) : continuer à suivre le chemin qui descend tout droit direction la Rente, balisé en jaune dorénavant
(approx. 4h35 - 10,3 km)
Lou Joucket (1952 m) : continuer à suivre le chemin descendant tout droit direction la Rente, balisé en jaune
Au niveau de cette barrière, continuer à suivre le large chemin qui descend tout droit direction la Rente, balisé en jaune
(approx. 5h15 - 13,1 km)
Retour sur la Rente
(approx. 5h30 - 14 km)